Вахтанг Кикабидзе (1938 - 2023)


Вахтанг Кикабидзе (1938 - 2023)

   Вахтанг Кикабидзе — советский и грузинский певец и актер, покоривший сердца публики своей искренностью и теплотой голоса. Его называли живой легендой, а судьбу исполнителя сравнивали с грузинской легендой о маленькой, но гордой птичке. Самому же артисту был чужд пафос, он предпочитал творить и дарить поклонникам новые и давно любимые песни.
   Вахтанг Константинович родился в Тбилиси в семье, которая происходила из древних грузинских дворянских родов. Его отец Константин Николаевич был журналистом, мать Манана Константиновна — певицей. В самом начале войны Кикабидзе-старший пропал без вести под Керчью, и воспитанием мальчика занимался дядя, брат матери.
   Вахтанг был окружен музыкой с ранних лет, часто бывал за кулисами театров, в которых выступала мама. Но тогда пение его не интересовало. Как и учеба в школе: мало кто знает, что Кикабидзе трижды оставался на второй год из-за проблем с математикой.
   Главной страстью юного Вахтанга было изобразительное искусство. Он готов был часами рисовать свои фантазии, останавливало только отсутствие бумаги, с которой тогда в стране было туго. Но подросток находил выход: он оставлял свои картины на форзацах книг, в тетрадках и даже на свободных местах в газетах.
   Впервые подошел к микрофону молодой человек в последнем классе школы. Он попал на репетицию самодеятельного ансамбля своего друга и так проникся происходящим, что быстро выучился играть на ударных инструментах, а позднее начал петь.
   После школы Кикабидзе 2 года учился в Тбилисском университете, потом одолел 2 курса в Тбилисском институте иностранных языков. Но оба вуза он бросал из-за жгучего желания выступать на сцене.
   В 1959 году Вахтанг Кикабидзе устроился работать в Тбилисскую филармонию и начал гастролировать с коллективом артистов эстрады. Задачей певца было исполнять композиции на грузинском, русском, итальянском и английском языках и копировать манеру советских и зарубежных звезд. Получались у Кикабидзе такие музыкальные пародии превосходно, но затем ему захотелось не повторять, а создавать свое.
   Он организовал квартет «Диэло», но вскоре перешел в группу «Орэра», название которой переводится на русский язык примерно как «Ля-ля-ля». Там артист, как и в школьном оркестре, пел и играл на барабанах, причем нередко одновременно. По словам Кикабидзе, «Орэра» оказался первым в Советском Союзе вокально-инструментальным ансамблем.
   Вместе с этим ВИА Вахтанг много гастролировал по стране, записал ряд популярных шлягеров, таких как «Песня о Тбилиси», «Родная земля». Всего коллектив успел выпустить при участии Кикабизде 8 пластинок, после чего он начал сольную деятельность.
   Из первых самостоятельных хитов певца стоит назвать песни «Последний извозчик» и «Чито-грито», которая вошла в саундтрек картины «Мимино». Первый полноформатный альбом исполнителя вышел в 1979 году и назывался «Пока сердце поет». Затем последовала пластинка «Пожелание», на которой Кикабидзе исполнял песни своего друга, композитора Алексея Экимяна. Но, пожалуй, самой популярной песней в исполнении Вахтанга Кикабидзе является философская композиция «Мои года — мое богатство».
   В 80-е годы интерес к творчеству Кикабидзе был настолько велик, что, помимо регулярного появления фото артиста на обложках журналов о кино, его имя стало частью названия уральской панк-рок-группы. В 1985 году в Верхотурье появился музыкальный коллектив «Водопад имени Вахтанга Кикабидзе».
   Особой любовью слушателей пользовались хиты «Друзья детства» и «Виноградная косточка». В 2000-е начали появляться и первые клипы на песни Кикабидзе, которые носили названия «Грузинская песня», «Разочаровали».
   Последним альбомом, который появился в 2014 году, стал диск «Я жизнь не тороплю». На хит «Проводы любви» появился очередной клип. Видео с песнями Кикабидзе доступны на хостинге YouTube.
   В декабре 2017 года в Тбилиси состоялось празднование 55-летия вокально-инструментального ансамбля «Орэра». Концертная программа носила название «Моя Грузия здесь».
   Празднование еще одного юбилея, на этот раз 80-летия самого мэтра грузинской и советской эстрады, состоялось в 2018 году. Концерты певца, на которые прибыли гости со всего мира, прошли в Кутаиси, Батуми и Тбилиси. Следующий год артист провел на гастролях.
   Кинематографическая биография Кикабидзе развивалась параллельно с певческой. В 1966 году Вахтанга, выступавшего на эстраде с собственным ансамблем, заметили представители киностудии и предложили попробовать себя в кино. Музыкант снялся в комедии «Встреча в горах».
   После успешного дебюта артист снялся в главной роли в кинокомедии «Не горюй!» Георгия Данелии. Режиссер никак не мог найти актера на роль молодого врача Бенжамена Глонти. По сценарию герой обладал колоритной внешностью: он должен был быть плотным, рыжим и румяным. Но тетя постановщика посоветовала попробовать совершенно противоположного по фактуре Вахтанга Кикабидзе. Долгое время режиссер просматривался к музыканту и в конечном счете утвердил его на роль.
   Фильм снискал любовь зрителей и кинокритиков. За работу Кикабидзе получил приз Международного кинофестиваля в Картахене. С этой картины началось многолетнее сотрудничество талантливых режиссера и актера, которое вылилось в легендарный фильм «Мимино», мультик «Ку! Кин-дза-дза», в котором артист озвучил одного из персонажей. В кинокартинах Георгия Данелии Вахтанг появлялся в титрах под своим детским прозвищем — как Буба Кикабидзе.
   Надо сказать, к съемкам в фильме о грузинском летчике артист подошел творчески. На съемки в Москву, как и положено кавказцам, Вахтанг и Фрунзик Мкртчян захватили только легкую верхнюю одежду: у Кикабидзе был лишь плащ, а у его партнера — неутепленная куртка. Зима выдалась на редкость холодной, поэтому актеры мерзли на площадке по-настоящему. А после сцены на катке грузинскому исполнителю и вовсе понадобилась операция из-за образовавшейся в голове гематомы.
   Помимо проектов Данелии, фильмография актера пополнялась новыми образами в картинах других режиссеров. В конце 60-х Кикабидзе появился на экране в музыкальных кинолентах «Москва в нотах», «Орэра», «Полный вперед!», где предстал в знакомом для себя амплуа барабанщика и певца.
   Позднее Кикабидзе перевоплотился в сотрудника МУРа в детективе «Я, следователь». Криминальный фильм пользовался успехом у советских зрителей, в первый год проката его посмотрело 25 млн человек.
   В начале столетия с участием мэтра грузинской эстрады вышла комедия «Фортуна», а следующая картина появилась только спустя 8 лет. Актер снялся в драматическом сериале «Королева» о судьбе провинциалки Нины (Юлия Галкина), которая приехала покорять столицу. Вахтанг Кикабидзе в сериале перевоплотился во влиятельного магната Ираклия Дадиани.
   Вместе с Нани Брегвадзе артист сыграл в киноальманахе «Любовь с акцентом». Кроме того, он получил главную роль в многосерийном фильме «Дед 005», где предстал в образе пожилого грузинского врача, который вместе с сотрудником КГБ в отставке (Сергей Шакуров) организует тайную операцию для помощи внуку чекиста (Андрис Булис) в любовной истории.
   Нельзя оставить без внимания и две режиссерские работы Вахтанга Кикабидзе: комедию в четырех новеллах «Будь здоров, дорогой!» и сборник короткометражных фильмов «Мужчины и все остальные», также снятых в комедийном жанре. Обе картины, кстати, поставленные по авторскому сценарию Вахтанга Константиновича, были отмечены наградами международных кинофестивалей.
   В последние годы жизни Вахтанг Кикабидзе редко появлялся на экране. Тем не менее артист сыграл в эпизодической роли в сериале «Сваты-7». Это последний сезон проекта, съемки которого начались в Грузии еще в 2017 году, но вскоре были приостановлены на неопределенный срок. Зрители смогли увидеть сериал только в конце 2021-го.
   Помимо этого, Кикабидзе исполнил одну из главных ролей в казахско-грузинском фильме «Больше чем любовь» Жениса Туматаева. Артист преобразился в героя, прошедшего в молодости войну. Работа над проектом велась в Тбилиси во время пандемии, но кинематографистам удалось преодолеть все препятствия и вовремя выпустить картину.
   Вахтанг Кикабидзе всегда выражал собственное мнение по поводу происходящих на территории СНГ политических событий. Так, после грузино-осетинского конфликта 2008 года он отказался от российского ордена Дружбы и прекратил концертную деятельность в России. По словам артиста, он разделял политику и народ, но в Москву не ездил.
   В политике Кикабидзе заявил о себе в 2020 году, возглавив список партии Михаила Саакашвили «Единое национальное движение». После голосования он был избран депутатом парламента Грузии VII созыва.
   В 2021 году состоялось еще знаковое событие в творческой жизни артиста – получение украинского ордена князя Ярослава Мудрого пятой степени из рук Владимира Зеленского. Торжественная церемония прошла во время парада в честь Дня независимости Украины.
   В 2022 году стало известно, что Вахтанг Константинович обратился с личной просьбой к Саломе Зурабишвили. Артист попросил президента Грузии освободить Саакашвили. Ранее певец говорил о возможном принятии экс-главы страны в Польше. Однако власти полностью отвергли возможность экстрадиции осужденного политика.
   Кикабидзе всегда привлекал внимание женщин, но оставался верен единственной супруге. Еще в 1965 году Вахтанг женился на приме-балерине Тбилисского академического оперного театра Ирине Кебадзе. С тех пор личная жизнь певца и актера не претерпевала изменений.
   В этом союзе у них родился сын Константин, которого назвали в честь пропавшего без вести дедушки. Интересно, что сын реализовал детское увлечение Вахтанга Константиновича и стал профессиональным художником. Он обосновался в канадском городе Торонто.
   Также в семье воспитывалась Марина Сагарадзе — дочь Ирины от первого брака с актером Гурамом Сагарадзе. Марина тоже стала актрисой, затем начала преподавательскую деятельность в театральном вузе. Дети подарили Кикабидзе троих внуков. Старший из них, Георгий Арешидзе, получил образование в Европе, младшие внуки живут с отцом в Канаде.
   В октябре 2021 года жена Кикабидзе Ирина Кебадзе умерла. Причиной смерти стала затяжная болезнь. Вместе супруги прожили более 50 лет. Своей жене артист посвятил песню со словами: «Я молю Бога умереть первым...», но в жизни все случилось по-другому. Последние годы бывшая балерина тяжело болела, поэтому Вахтанг Кикабидзе не покидал пределов родины, живя в Тбилиси. Да и сам вдовец в силу возраста испытывал проблемы со здоровьем.
   15 января 2023 года Вахтанг Кикабидзе умер. Ему было 84 года. Официальной причиной смерти назвали остановку сердца, помимо этого, артист страдал от ряда серьезных заболеваний, а также имел проблемы с почками. Согласно завещанию, похоронят Вахтанга Константиновича на Верийском кладбище в Тбилиси рядом с супругой.

Фильмография
1966 — «Встреча в горах»
1969 — «Не горюй!»
1971 — «Хатабала»
1972 — «Я, следователь»
1974 — «Мелодии Верийского квартала»
1977 — «Мимино»
1984 — «ТАСС уполномочен заявить…»
1984 — «Ольга и Константин»
2000 — «Фортуна»
2008 — «Королева»
2012 — «Любовь с акцентом»
2013 — «Дед 005»
2021 — «Сваты 7»
2021 — «Больше чем любовь»
Дискография
1981 — «Пожелание»
1981 — «Пока сердце поет»
1994 — «Мои Года»
1996 — «Ларису Ивановну хочу»
1997 — «Письмо другу»
1997 — «Секрет счастья»
1999 — «Танго любви»
2003 — «Грузия, любовь моя»
2006 — «Танцы, шманцы, обниманцы»
2007 — «Я жизнь не тороплю»

Интересные факты

   Будущие супруги Кикабидзе и Кебадзе познакомились в Будапеште в день убийства Джона Кеннеди. Как признавался позднее актер, в толпе он увидел девушку хрупкого телосложения, в которую влюбился в первого взгляда. Свадьба состоялась спустя несколько дней после знакомства.
   В свое время Леонид Утесов назвал Кикабидзе Вахтангом Бернесом, высоко оценив творчество грузинского коллеги.
   Вахтанг Кикабидзе являлся почетным гражданином Тбилиси. В Грузии ему была оказана честь иметь собственную звезду на площади перед зданием Тбилисской филармонии.

Источник: 24smi.org










Гость, изоҳ қолдирасизми?
Имя:*
E-Mail:


Маълумот