Анил Капур


   Кинокритики называют этого человека одним из ведущих актеров Болливуда 1980-х годов. Он стал легендарным артистом фильмов Индии, обладателем пяти статуэток Filmfare Award и Национальной кинопремии Индии.
   Актер покорил индийские площадки и обратил на себя внимание Голливуда. Анил Капур – легенда фильмов на языке хинди.
   Будущая культовая звезда Болливуда родилась зимой, 24 декабря 1956 года, в Чембуре. Отец мальчика - Суриндер Капур – занимался производством кинофильмов. Мать звали Нирмал. Анил Капур ходил в элитную школу для мальчиков. Помимо него, в семье воспитывалось еще трое детей.
   Старший брат Бони Капур стал кинопродюсером и женился на индийской артистке Шридеви. Шридеви – любимица публики Болливуда. Скоропостижно скончалась 24 февраля 2018 года. Женщина являлась одной из частых партнерш Анила по площадке.
   Младший брат Санджай Капур нашел призвание в актерской стезе. Помимо братьев, у Капура есть сестра Рина. Она замужем, живет в Дели.
   Впервые на экране Анил дебютировал в 1979 году, исполнив небольшую роль в фильме Hamare Tumhare.Карьерная биография актера началась с персонажей второго плана. В 1982 году он появился в драме «Шакти», сыграв сына главного героя по имени Рави Кумар.
   Хотя роль не была примечательной, Анилу удалось поработать с именитыми звездами Дилипом Кумаром, Амитабхом Баччаном, Смитой Патиль. Картина получила престижную индийскую кинопремию Filmfare Award как лучший фильм года.
   В 1983 году Анилу досталась ведущая роль в картине «Те семь дней». Фильм спродюсировал отец Капура. Спустя год юноша пополнил фильмографию второстепенным персонажем в фильме «Факел». Режиссерское кресло занял Яш Чопра. За роль Раджи Анилу вручили первую в карьере статуэтку Filmfare Award.
Одна из значимых ролей в кинокарьере артиста – персонаж Мистер Индия в супергеройской картине «Мистер Индия» 1987 года. Киноленту создал режиссер Шекхар Капур. В 2005 году фильм внесли в список «25 обязательных к просмотру Болливудских фильмов».
   В 1988 году вышла кинокартина «Жертва любви». Фильм рассказывает о лучших друзьях, разлучившихся волей случая, но готовых всегда помочь друг другу. Анил сыграл Автара, а роль Рама досталась Санни Деолу.
1989 год оказался невероятно плодотворным в актерской карьере Анила Капура. Зрители увидели сразу 10 картин с участием актера. А за исполнение в одной из них – «Жгучей страсти» - он был вновь удостоен премии Filmfare Award. Анил сыграл звездную роль Махеша Дешмукха – парня, вынужденного стать частью преступного мира. Возлюбленную молодого человека на экране сыграла Мадхури Дикшит.
   1990 год стал чуть менее усердным по работе: актер снялся в шести кинолентах. В фильме «Кишан и Канхайя» перевоплотился сразу в двух героев, по совместительству братьев-близнецов. Срежиссировал картину Ракеш Рошан. Картина является переделкой ленты «Рам и Шиам» 1967 года.
В 1992 году Анилу вручили третью статуэтку Filmfare Award за роль Раджи в фильме «Сын». Этот год ознаменовался выходом шести лент с участием Капура.
   В 1996 году вышел фильм «Потерять себя». Анил сыграл Ананда – мужчину, взявшего к себе в дом женщину, которая потеряла память. Со временем они привыкли друг к другу, и между ними вспыхнули чувства. В 1997 году он удостоился четвертой номинации и победы Filmfare Award за исполнение роли Шакти в кинофильме «Зов земли».
   В 1999 году вышла комедия «Жена номер один». В списке хитов года фильм занял вторую позицию. Пятая победа в номинации приза Filmfare Award состоялась в 2000 году за роль в фильме «Ритмы любви». Вместе с Анилом на экране появилась очаровательная начинающая звезда Болливуда – Айшвария Рай.
   В том же году за кинофильм «Призыв» Анила отметили Национальной кинопремией Индии за лучшую мужскую роль. В 2002 году вышла лента «Родная кровь». Анил исполнил роль отца главной героини. В 2005 году артист появился в картине, ставшей хитом года в Болливуде, «В водовороте неприятностей».
   В 2007 году вышла мелодрама «Здравствуй, любовь!». Идея фильма появилась благодаря американской кинокартине «Реальная любовь». Но критики разнесли ленту, и в итоге она провалилась в прокате.
   В 2008 году Анил снялся в боевике «Гонка» режиссеров Аббас и Мастан Бурмавалла. Фильм получил две номинации на престижную премию Индии, но не выиграл ни одну. В 2013 году вышел сиквел фильма «Гонка 2». Анил принял участие в съемках второй картины.
   В 2008 году кинорежиссеры Дэнни Бойл и Лавлин Тандан на кинофестивале в Теллуриде представили фильм «Миллионер из трущоб». Картина имела оглушительный успех, была номинирована на «Оскар» и «Золотой глобус». В итоге стала восьмикратным лауреатом «Оскара» и четырехкратным «Золотого глобуса». Анил Капур исполнил роль ведущего телепрограммы Kaun Banega Crorepati.
   В тот же год вышел фильм «Наследники». Анил воплотился в персонажа, страдающего аутизмом. В последние годы Капур замечен в работах с иностранными создателями фильмов. В 2011 году он появился в боевике с Томом Крузом «Миссия невыполнима: Протокол Фантом».
   В 2013 году его пригласили в восьмой сезон сериала «24 часа». В 2016 Анил засветился в ситкоме «Гриффины». Хотя у Анила Капура за плечами множество ролей в кинофильмах, в индийских сериалах он не снимался.
   В 1984 году Анил связал себя узами брака с моделью Сунитой Бхамбхани, после замужества взявшей фамилию мужа. Женщина занимается дизайном одежды мужа и управляет академией по фитнесу. Центр открывал сам Анил в торжественной обстановке. Сунита сопровождает мужа на мероприятия, о чем говорят совместные фото в Сети.
Женщина подарила супругу троих детей. Старшая дочь Сонам Капур стала знаменитой болливудской актрисой и в 2013 году получила престижную индийскую кинопремию. Дочка Рея пробует себя на продюсерском поприще. Младший сын Харшвардхан нашел себя в актерской стезе. Он любит играть с папой в крикет.
   Анил не раз упоминал, что предпочитает проводить время с семейством.
   Сейчас Анил Капур продолжает сниматься в кино и заниматься продюсерской деятельностью.

Фильмография
1982 – «Шакти»
1987 – «Мистер Индия»
1989 – «Жгучая страсть»
1990 – «Кишан и Канхайя»
1992 – «Сын»
1994 – «Три брата»
1997 – «Муки любви»
1996 – «Жена номер один»
2000 – «Призыв»
2007 – «Здравствуй, любовь!»
2008 – «Гонка»
2008 – «Миллионер из трущоб»
2011 – «Миссия невыполнима: Протокол Фантом»
2013-2016 – «24»
2017 – «Оазис»

Источник: 24smi.org










Гость, изоҳ қолдирасизми?
Имя:*
E-Mail:


Маълумот