Анвар Санаев


   Анвар Санаев — популярный певец из Узбекистана. Основную славу Анвар снискал у себя на родине — он является частым гостем на телевидении и сборных концертах, посвященных государственным праздникам. Благодаря личной харизме и приятной мелодике песен Санаев с успехом проводит концерты и за пределами Узбекистана, невзирая на то, что поет на узбекском языке.
   Анвар Исматович Санаев — непубличный человек, поэтому о жизни артиста вне сцены известно немногое. Певец родился 16 ноября 1968 года в Пахтачинском районе Самаркандской области. Затем юноша перебрался в столицу Узбекистана.
   Так как Анвар к этому моменту уже увлекся музыкой, он поступил в Ташкентскую музыкальную школу имени Хамзы. Закончив ее, Санаев продолжил художественное образование в Ташкентском государственном институте культуры имени Абдуллы Кадыри.
   Наставниками Анвара в музыкальном искусстве стали узбекский композитор Умарджон Санаев и народный артист Узбекистана, певец Мухриддин Холиков, один из самых знаменитых узбекских деятелей культуры. Под его руководством молодой исполнитель и начал свою творческую биографию, чтобы затем уйти в самостоятельное плавание, сотрудничая с культурным центром имени Бону.
    Телевизионный дебют исполнителя состоялся в 1998 году в популярной узбекской передаче «От 7 до 70» («7 dan 70 gacha»), где артист выступил с песней "Aqlu hushim oldi muhabbat". 
   Санаев дал свое первое сольное представление: в концертном зале Ташкента «Туркистон» певец вышел на сцену с программой "Meni tushun, azizam". С тех пор Анвар завоевал неподдельное расположение узбекских слушателей благодаря искренним текстам песен, удивительной музыкальности и нестандартному тембру голоса.
   Отдельного внимания, помимо текстов, заслуживают клипы на песни Санаева: они, как правило, кинематографичны и больше похожи на короткометражные фильмы, чем на музыкальное видео.
   Классическим примером такого клипа является видео на одну из наиболее популярных песен Анвара — "Muhabbatga ishonaman". За 5 минут зрителю демонстрируют небольшую историю о любви и семейной драме, в финале которой можно полюбоваться на классический хэппи энд.
   А вот клип на свадебную песню "Go'zalim" — go'zal («Гузалим») снят в отличном от прочих стиле: там отсутствует сюжет, и видео больше похоже на съемки камерного выступления к новогоднему огоньку. Однако, кроме исполнителя, зритель может полюбоваться на 3 танцовщиц в ярких нарядах, что придает клипу некоторое сходство с индийскими кинофильмами.
   Еще один свадебный клип на композицию "Jonim seni sog'indim" вновь напоминает короткометражку, правда, уже без драматической составляющей.
   С момента начала сольной карьеры исполнитель выступал не только в Узбекистане, но и за рубежом. В его послужном списке — концерты в Пакистане, ОАЭ, Индии, Таиланде, Малайзии, на Кипре. Анвар не ограничивался только странами с преимущественно исламским населением, на его счету также выступления в Германии и Греции, а в 2018 году узбекский певец выступал с концертами в России.
    Сейчас исполнитель продолжает свою творческую карьеру: на родине Санаев по-прежнему популярен — он записывает новые композиции и клипы, выступает на телевидении. Также Анвар пользуется популярностью как артист на свадьбах и частных праздниках — фото и видео с таких мероприятий нередко появляются на официальной странице певца в «Инстаграме».
    В 2022-м артист представил новую версию своего популярного трека «Ёр дедим», авторство музыки принадлежит самому исполнителю, текст написал Исмаил Санаев.

Интересные факты
   Артист занимается благотворительностью — участвует в сборах средств для больных детей.
   В одежде певец предпочитает спортивный стиль и черный цвет.
   Любимый актер Санаева — Роберт Де Ниро, а из зарубежных коллег он неожиданно особо почитает певицу Шакиру.
   Любимые праздники Анвара — Новый год и День независимости Узбекистана.

Источник: 24smi.org










Гость, изоҳ қолдирасизми?
Имя:*
E-Mail:


Маълумот