Почему нос кровоточит внезапно?


   Нос богат кровеносными сосудами, которые находятся у поверхности слизистой оболочки и помогают нагреть вдыхаемый воздух.
   Из-за своей малой глубины эти сосуды подвержены раздражению и травмам, часто вызывая внезапные кровотечения из носа при любой травме, стрессе или стрессовой ситуации.
   Некоторые люди имеют тенденцию кровоточить или кровоточить легче, чем другие, и хотя ранее считалось, что внезапное кровотечение из носа было генетической особенностью, условия коагуляции могут вызвать кровотечение из носа и часто не имеют диагноза.
   Кровь может вытекать из носа, изнутри через горло, через глаза или горло в желудок.
   В внезапном носовых может быть очень травматично, особенно для детей, и понять , что вызывает это условие может помочь предотвратить его в будущем.
   Экологические причины:
   Наиболее частой причиной носовых кровотечений является сухость резецированных носовых перепонок. Жизнь в сухом или холодном климате увеличивает вероятность того, что ваш нос будет кровоточить.
   Горячий воздух в помещении зимой может дополнительно раздражать носовые оболочки; используйте увлажнитель для увлажнения воздуха в помещении.
   Солевые назальные спреи являются естественными и безопасными для всех возрастов. Используйте физиологический раствор для увлажнения носовых оболочек.
   У многих людей носовые кровотечения возникают в стрессовых ситуациях, которые можно рассматривать как состояние окружающей среды с высоким психологическим компонентом.
   В этих случаях повышение артериального давления из-за увеличения выработки адреналина приводит к разрыву мелких сосудов в носу.
   Физические причины:
   Травма, вызванная ударом, слишком сильным ударом или попаданием пальцев в нос, может вызвать кровотечение. Воспаление пазух от простуды или аллергии также может вызвать появление крови.
   Если вы испытываете другие симптомы аллергии, такие как жжение и стекло в глазах, зуд и сухость в горле, чихание, кашель или застой, а также кровотечения из носа, обратитесь к врачу.
   Изменение высоты над уровнем моря во время вождения или путешествия на самолете также может вызвать кровотечение из носа. Если это обычно происходит с вами, будьте готовы, если вы будете путешествовать.
   Медицинские причины:
   Резкое кровотечение может быть предупреждением о более серьезном заболевании.
   Такие состояния, как высокое кровяное давление, легкая кровь, рак шеи или мозг и заложенность носа, вызывают кровотечение из носа.
   У многих людей повторяющейся причиной является наличие полипов внутри ноздрей , которые оказывают давление на сосудистую систему этой области.
   Другие причины включают тяжелые простуды, аллергии, травмы, инфекции и нарушения свертываемости крови.
   Слизистая оболочка носа также подвержена бактериальным инфекциям, которые могут появляться в виде пятен со струпьями около передней части носа, обычно сопровождающимися болью.
   Если ваш нос кровоточит внезапно и многократно, вам следует обратиться к врачу. Внезапное кровотечение может произойти в самое неподходящее время, поэтому будьте готовы взять с собой небольшой пакет с тканями.
   Как действовать до кровотечения?
   Если вы почувствовали щекотку крови на губе или в горле, сходите в ванную или в место, где вы можете остановиться и позаботиться о своем носу. Наклоните голову вперед, наденьте носовой платок, чтобы впитать кровь, и зажмите переносицу.
   Важно помнить, что наклон головы назад, как это делают многие люди, может вызвать удушье в крови.
   Через минуту снимите носовой платок и посмотрите на свой нос. Если вы не можете остановить кровотечение через 5–10 минут или если оно настолько сильное, что вы постоянно смачиваете весь носовой платок, вам следует обратиться в больницу скорой помощи или в медицинский центр.
   Сильное кровотечение, которое не прекращается, может потребовать медицинского вмешательства, которое может включать в себя прижигание сломанных или слабых сосудов путем применения раствора нитрата серебра или с помощью электрического устройства.

Источник: www.portalsalud.com










Гость, изоҳ қолдирасизми?
Имя:*
E-Mail:


Маълумот