Батыр Закиров (1936 - 1985)


     Баты́р Кари́мович Заки́ров (узб. Ботир Карим ўғли Зокиров; 26 апреля 1936 — 23 января 1985) — узбекский певец, писатель, поэт, художник и актёр. Родоначальник эстрадного искусства в республике. Народный артист Узбекской ССР (1965).
    Батыр Закиров родился 26 апреля 1936 года в Москве, в родильном доме № 1 на Арбате, в семье профессиональных музыкантов. Отец — Карим Закиров (1912—1977), оперный певец-баритон, в дальнейшем народный артист Узбекской ССР (1939) и солист Узбекского государственного театра оперы и балета имени Алишера Навои. Мать — Шоиста́ Саидова, певица, исполнительница народных песен, в дальнейшем солистка Ташкентского музыкального театра драмы и комедии имени Мукими. Они познакомились во время учёбы в Московской консерватории, поженились в Москве и вскоре у них родился первенец — Батыр.
     После восьмилетки поступил на подготовительное отделение Ташкентской консерватории, окончив которое, стал студентом по классу вокала. Однако обнаруженный туберкулез лёгких вынуждил Закирова оставить музыкальное образование и поступить на режиссёрский факультет Ташкентского театрально-художественного института им. А. Н. Островского. В 1956 году принял участие в создании первого эстрадного коллектива в Узбекистане — молодёжного ансамбля «Юность», в составе которого участвовал в Всемирный фестиваль молодёжи и студентов в Москве (1957). Там впервые в исполнении Закирова прозвучала песня на арабском языке «О светоч грёз моих (Арабское танго)» - песня Фарида аль-Атраша из египетского кинофильма «Любовь моей жизни» (1947), под вторым своим названием ставшая популярной в СССР. Аранжировку песни сделал Ян Френкель. Вскоре Закиров возглавил только что созданный Государственный эстрадный оркестр Узбекской ССР, дирижёром которого стал Александр Двоскин. Кроме Батыра солистами в оркестре работали его сестра Луиза, а также Эльмира Уразбаева.
     С конца 1950-х Закиров стал популярным в СССР исполнителем песен различного жанра — это оперные арии, узбекские народные песни, песни советских композиторов и зарубежные шлягеры, исполняемые практически всегда на языке оригинала. Он пел азербайджанские, иранские, афганские, турецкие, индийские, греческие, итальянские, испанские, французские песни.
     В 1963 году болезнь обострилась, Закирову в Москве было удалено одно лёгкое. Врачи не рекомендовали ему петь ещё хотя бы два года. В это время Закиров редактировал для печати свои ранние стихи, придумал цикл сказок для детских журналов. Перевёл на узбекский язык «Тень» Евгения Шварца и «Маленького принца» Антуана де Сент-Экзюпери. На Республиканском радио Закиров совместно с женой — актрисой Эркли Маликбаевой — осуществил инсценировку этой сказки.
    В 1965 году Батыру Закирову было присвоено звание народного артиста Узбекской ССР. После периода реабилитации он вновь начал выступать с концертами, записывал пластинки с новыми песнями. Летом 1966 года Закиров выступил на сцене парижской «Олимпии». В 1968 году участвовал в съёмках новогоднего музыкального фильма «Похищение», где совместно с сестрой Луизой исполнил «Песню о счастье».
   В 1972 году стал художественным руководителем организованного им Ташкентского мюзик-холла (одновременно — режиссёром и ведущим солистом), где продолжил работу по соединению восточного фольклора с современными эстрадными веяниями. Самым известным плодом совместного творчества коллектива стал мюзикл «Путешествие Синдбада-морехода», сценарий которого был написан Марком Захаровым и Александром Ширвиндтом, а постановку осуществил Закиров совместно с Захаровым. Художником спектакля был Георгий Юнгвальд-Хилькевич. Мюзикл имел большой успех. Группа активно гастролировала, однако отсутствие собственной сценической площадки, финансовые и организационные трудности привели к тому, что в 1979 году Ташкентский мюзик-холл был расформирован (последний концерт состоялся в Иркутске годом раньше). После этого Закиров стал выступать с программами в сопровождении ансамбля «Ялла», которым руководил его брат Фаррух.
     Узбекские литературные журналы печатали стихи, рассказы и очерки Закирова. Он хорошо рисовал.[источник не указан 158 дней] В 1980 году кинорежиссёр Эльер Ишмухамедов начал работу над многосерийным фильмом «Юность гения» о детских и юношеских годах Авиценны, пригласив на главные роли Закировых: Батыра — сыграть отца, а его старшего сына Бахтияра — на роль Авиценны.
     В 1982 году певец снялся в телефильме «Огненные дороги» о Хамзе Ниязи в роли Рабиндраната Тагора.
   В конце 1984 года состояние здоровья Батыра Закирова резко ухудшилось. Врачи поставили диагноз цирроз печени в последней стадии[3]. Лечение на этот раз не дало результата. Закиров скончался 23 января 1985 года в ташкентской больнице и был похоронен на Чигатайском мемориальном кладбище.
   В 2000 году Батыр Закиров был посмертно награждён орденом «За выдающиеся заслуги» (узб. Буюк хизматлари учун).
    В 2021 году был посмертно награждён орденом «Уважаемому народом и Родиной» (узб. Эл-юрт хурмати).










Гость, изоҳ қолдирасизми?
Имя:*
E-Mail:


Маълумот