Карим Закиров (1912—1977)


     Певец (баритон). Народный артист УзССР (1939). 
     В 1934—36 годах занимался в Московской консерватории (Узбекская студия, класс Н. И. Сперанского). С 1939 солист Узбекского театра оперы и балета им. А. Навои. Выступал и как концертный певец. 
     Сам он был отнюдь не голубых кровей, происходил из семьи трудолюбивой и грамотной, в которой понимали и ценили искусство. Его отец, Закир-аксакал - был уважаемым человеком. Мастер на все руки, он был и жестянщиком, и плотником, и даже портным. Восприимчивость молодого человека, прекрасная память, слух, голосовые данные открыли ему дорогу на сцену. 
     В его облике всегда было нечто, вызывающее у окружающих уважение. Степенность, достоинство, нежелание разменивать свой талант на выступления, где можно сорвать легкий успех, сочетались с искренностью, душевностью и полной самоотдачей. 
    Кариму Закирову было присвоено звание Народный артист Узбекистана в 1939 году. Сценическую деятельность начал в 1929 как драматический актёр. Стоял у истоков оперного искусства Узбекистана. Всю жизнь проработал в Государственном академическом Большом театре имени Навои, где исполнил свыше 30 партий. Его редкий от природы и необыкновенно с огромными возможностями баритон очаровывал слушателей.
    С 1939 года солист театра. Пел партию Фархада в опере «Фархад и Ширин», Меджнуна в «Лейли и Меджнун», Бахрома в «Дилором», но самая известная его роль – Мулла-доста в «Проделках Майсары». Эта опера была невероятно популярна. По воспоминаниям очевидцев, чтобы ее прослушать, люди приезжали издалека на телегах и в ожидании спектакля ночевали прямо перед театром.
     Прекрасно исполнял Карим Закиров и классические узбекские песни. Он был народным артистом не только по званию, а по признанию и любви зрителей. 

Дети:

     Сын Батыр Каримович Закиров (1936-1985), узбекский певец, художник и литератор, народный артист Узбекистанской Республики.
    Сын Фаррух Каримович Закиров, певец, художественный руководитель узбекского ансамбля «Ялла».
    Сын Равшан Закиров, музыкант.
    Джамшид Каримов, актёр, музыкант.
    Науфаль Каримов.
    Дочь Луиза Закирова, певица.










Гость, изоҳ қолдирасизми?
Имя:*
E-Mail:


Маълумот