Ходжибой Тоджибоев (1955-2008)


   Ходжибой (Ходжимурод) Тоджибоев (узб. Hojiboy Tojiboyev, тадж. Ҳоҷибой Тоҷибоев; 25 августа 1955 года; Пролетарский район, Ленинабадская область, Таджикская ССР, СССР — 24 июля 2008 года; Ташкент, Узбекистан) — советский и узбекский юморист и сатирик. Заслуженный артист Узбекистана и Таджикистана. Один из самых известных юмористов Средней Азии.
   Родился 25 августа 1955 года в Пролетарском районе Ленинабадской области (ныне Джаббар-Расуловская нохия Согдийского вилоята). В молодости приехал в Ташкент и в 1978 году окончил Ташкентский институт театра и художества. После окончания института вернулся в Таджикистан и некоторое время работал в Ленинабадском театре имени Шукура Бурханова, позднее перешел в театр имени Камола Худжанди в Ленинабаде.
   Позднее переехал в Узбекистан и работал в Андижанской государственной филармонии. После распада СССР остался уже в Независимом Узбекистане и продолжил свою карьеру. В последующие годы работал с узбекскими певцами Шерали Джураевым и Халимом Джураевым и участвовал в их гастролях по городам Узбекистана и Средней Азии. В начале 2000-х годов начал проводить свои собственные выступления в театрах Ташкента. Один раз в год Ходжибой Тоджибоев устраивал свои выступления и концерты в Ташкентском дворце «Халклар Дустлиги» по несколько дней и на протяжении всего концерта многим не хватало билетов.
   Ходжибой Тоджибоев выражал в своих выступлениях смешные стороны в жизни народа, свои наблюдения. Некоторые слова и выражения юмориста стали подобием пословиц среди народа. Он владел наряду с родным узбекским языком, также таджикским и русским языками.
   Ходжибой Тоджибоев скончался 24 июля 2008 года, между 15:00 и 16:00 часами по местному времени в ташкентской больнице от тяжелой болезни в возрасте 53 лет. Похороны артиста прошли 25 июля, в Республике Таджикистан, в городе Худжанд Согдийской области откуда Ходжибой Тоджибоев родом.










Гость, изоҳ қолдирасизми?
Имя:*
E-Mail:


Маълумот