Рекха


     Рекха (настоящее имя Бханурекха Ганешан) — болливудская звезда, покорившая Индию, Восток и весь остальной мир своим талантом. Ее биография окутана тайнами и сплетнями, но стойко переносить неуспехи и не обращать внимания на осуждение окружающих артистка научилась еще в юном возрасте. Она никогда не теряла присутствия духа и поделилась своим опытом с поклонниками, выпустив несколько книг.
     Рекха родилась в городе Мадрасе (теперь Ченнаи), Тамилнаду, Индия, 10 октября 1954 года. Девочка росла в актерской семье: ее папа — актер Джемини Ганешан, мама — актриса лент на телугу Пушпавалли. Отец длительное время не записывал дочку на свое имя, потому что не был расписан с матерью. В конечном результате мужчина ушел из семьи.
     В детстве Рекха мечтала стать стюардессой, но по просьбе мамы в 12 лет впервые снялась в кино. У девочки сразу обнаружился талант к актерскому мастерству, поэтому ее тут же заметили продюсеры и предложили контракт. В 14 лет она бросила школу, чтобы сосредоточиться на актерской карьере. Но уже первые роли принесли разочарование — Рекху критиковали за ее полноту. Девушка не стала отчаиваться и принялась заниматься йогой. Вскоре она достигла необходимого результата.
     Рекха поняла, что успеха она добьется в Болливуде, поэтому к 1969 году выучила хинди и стала востребованной актрисой. Она тяжело переносила то, что все ее сверстники учатся, отдыхают, гуляют, а ей приходится проходить кастинги, пробы и сниматься в кино. Дебютантка постоянно плакала, потому что ей давали невкусную еду, а обилие костюмов и украшений вызывало у подростка аллергию.
     В 1981 году на большие экраны вышла лента «Рабыня». Рекха исполнила роль Тары, роковой разлучницы. Болливудский шедевр «Жажда мести» вышел на экраны спустя 7 лет. Фильм режиссера Ракеша Рошана стал популярным далеко за пределами Азии. Главную роль девушки Арти исполнила Рекха. Она пошла на условия постановщика сниматься в ряде сцен без грима. За основу был взят австралийский сериал «Возвращение в Эдем», а картина стала одним из редких примеров успешной адаптации иностранного проекта.
     «Сети любви» — еще один кинохит Индии с участием талантливой Рекхи. Вместе с ней в фильме снимались такие болливудские звезды, как Митхун Чакраборти, Мандакини, Амрит Пал и Джитендра.
     Кассовый успех ждал киноленту «Король игроков», где Рекхе вновь суждено было воплотить на экране страсть. Ее роль поначалу была предложена Димпл Кападиа, но та отказалась и впоследствии не пожалела, так как Акшай Кумар вскоре стал ее зятем.
     В 2003 году на экраны кинотеатров вышла картина «Ты не одинок». В ней Рекха исполнила роль Сонии Мехри. Фильм относится к необычному для Болливуда жанру фантастики. Драма «Танцовщица» появилась в прокате в 2006 году. В ней затронуты темы уникальности человека, его индивидуальности и силы характера.
     После неудачной роли куртизанки в фильме «Танцовщица» Рекха на время перестала появляться на экране. Только в 2010 году с ее участием вышел фильм «Любовь без границ», где также сыграли Хема Малини и Риши Капур, однако картина провалилась в прокате. Тем не менее в том же году актриса удостоилась гражданской награды «Падма Шри». Спустя 2 года она была назначена членом Раджья Сабхи (верхней палаты парламента), где трудилась в течение 6 лет.
     Позднее Рекха предприняла попытку начать карьеру в кино заново и подписала контракт на съемки в фильме «Одержимость». Но рабочую площадку этого проекта она покинула, не объяснив публично причины своего поступка.
     Вторая попытка оказалась успешнее — «Супербабушка» была выпущена в 2014-м на праздник Дивали. Картина заинтересовала зрителей. А спустя год поклонники радовались появлению Рекхи в проекте Р. Балки «Шамитабх». Здесь актриса сыграла саму себя. В 2018 году вышел комедийный фильм MLA, где исполнительница появилась в роли второго плана.
     В молодости индийская актриса познакомилась с коллегой и представителем творческой династии Саджидом Кханом, приемным сыном продюсера Мехбуба Кхана. Юноша много снимался на западе, где имел славу кумира тинейджеров. В один из приездов у него начался роман с Рекхой. Отношения не продлились долго — рабочие графики артистов не позволяли им часто видеться.
     На протяжении нескольких лет артистка словно испытывала судьбу, меняя поклонников. Она признавалась в легком увлечении своим партнером по съемкам Митхуном Чакраборти, несмотря на то что тот состоял в браке с Йогитой Бали.
     В конце 70-х годов все фанаты обсуждали роман Рекхи и Амитабха Баччана. Мужчина на тот момент был женат на другой известной индийской актрисе — Джайе Бхадури. В прессе появлялись фото, где Амитабх и Рекха вместе гуляли, целовались, но жена делала вид, что не замечает интрижки мужа.
     Вся страна обсуждала их роман. Рекха понимала, что ради нее актер не уйдет из семьи, но все равно продолжала отношения, пока однажды Амитабх на съемках не получил травму. Он пролежал в коме 6 дней, после чего расстался с любовницей и вернулся в семью.
     В 1990 году актриса вышла замуж за бизнесмена Мукеша Агарвала. У мужчины до свадьбы проявлялась склонность к суициду, но звезда решила, что сможет вылечить мужа. Во время работы Рекхи в США супруг предпринял несколько попыток убить себя. Одна из них закончилась трагедией. 
     В прессе Рекха подверглась критике и осуждению — журналисты в открытую называли ее черной вдовой. Свои душевные раны она пыталась залечить романом с Акшаем Кумаром, с которым снималась в фильме «Король игроков». Но в отношения пары вмешалась девушка артиста Равина Тандон. Она напомнила Рекхе о существенной разнице в возрасте и попросила оставить ее избранника в покое. После чего в личной жизни звезды Болливуда наступило затишье.
     Сейчас семья Рекхи — ее племянник Навид. Они поселились в Мумбаи, где у актрисы есть свой большой загородный дом с бассейном и садом. Вместе с ними проживает секретарь Фарзана, которая стала лучшей подругой Рекхи.
     Артистка является защитницей окружающей среды, она не только ухаживает за своим земным наделом, но и участвует в экологических акциях. В 2023 году она снялась для обложки журнала Vogue Arabia, вновь продемонстрировав свою манящую красоту.

Фильмография
1970 — «Дождливая осень»
1973 — «Неблагодарный»
1975 — «Крестный отец»
1977 — «Хрустальный дом»
1981 — «Дорогая Умрао»
1981 — «Рабыня»
1984 — «Фестиваль»
1986 — «Сети любви»
1988 — «Жажда мести»
1989 — «Супруга»
1996 — «Король игроков»
2003 — «Ты не одинок»
2014 — «Супер бабушка»

Интересные факты

     Поцелуй Рекхи и Бисваджита Чаттерджи в фильме Anjana Safar затормозил выпуск картины из-за цензуры. Но откровенное фото попало на страницу азиатского выпуска журнала Life, что могло поставить крест на карьере артистки в тот момент. Звезде экрана пришлось делать публичное заявление о том, что ее обманом привлекли к работе над этим проектом.
     Рекха добилась идеальных пропорций тела, но всегда оставалась недовольна шириной своих бедер.
Актриса неравнодушна к животным. В ее доме одно время жил песик по кличке Писти, который был настоящим любимцем хозяйки.
     Рекха преклоняется перед талантом женщин, которые сделали себе имя в политике и общественной жизни. Это Индира Ганди и Опра Уинфри.
     Из украшений знаменитость предпочитает браслеты. Она коллекционирует шифоновые сари, большинство из которых обрамлены вышивкой из золота.

Источник: 24smi.org

Вот десять фактов о Рехе, которые вы наверное не знали...

1. Рекха (при рождении: Рекха Ганесан) родился в Ченнаи в семье тамильского актера Близнеца Ганесана и актера Телугу Пушпавалли. Близнецы Ганесан и Пушпавалли не были женаты на момент ее рождения, и Близнецы не признавали, что он был отцом на протяжении всего детства Рехи. На самом деле, именно плохое финансовое состояние семьи заставило Реху перейти в актёрскую деятельность.
2. У Рекхи одна сестра, пять сводных сестер и единый брат; все от одного отца, Близнеца Ганесана. Несмотря на то, что у Рекхи и ее двоюродных братьев разные матери, актер к ним тесно привязан.
3. Рекха начинал как ребенок-актер в фильме Телугу 1966 года Рангула Ратнам. Дебютировала в фильме как героиня в фильме Каннада 1969 года Операция Джекпот Налли C.I.D 999. В том же году она дебютировала на хинди с Анжаной Сафар.
4. Актер Умрао Джаан долго-долго не раскрывал своего происхождения. В начале 70-х, когда она начинала карьеру в Болливуде, она раскрыла правду о своем происхождении.
5. На съёмках Анжаны Сафар бестолковую 15-летнюю Рекху заставили пятиминутную целоваться звезда Бисваджит Чаттерджи и режиссёр Раджа Наватэ.
6. Рекха была рыбой из воды в первые десять лет, которые она провела в Бомбее. Приходя с юга, она не знала хинди и поэтому старалась общаться со своим актером и командой. Она постоянно скучала по своей матери, которая была тяжело больной. Ей тоже пришлось соблюдать строгую диету.
     Она пролила свет на свои тяжелые годы в интервью с Сими Гаревал.
7. Рекха довольно долго не считалась топовой героиней. Ее темный внешний вид, пухлая фигура и громкая одежда, которую она носила в своих фильмах, заставили современников пренебрегать ею. Только когда Реха снялась с Амитабхом Бачаном в «До Анжаане» (1976) и сыграла роль жертвы изнасилования в «Гаре» (1978), люди стали воспринимать ее всерьёз как актера.
8. Вернувшись с мужем актер Винод Мехра домой, после «жениться» в Калькутте, мать Мехры разозлилась на Винода за то, что он женился на Реке. Когда Рекха пошла трогать ноги свекрови, она, как сообщается, оттолкнула ее. Она продолжала оскорблять и оскорблять Рекху и даже, доходила до того, чтобы напасть на бедную женщину в сандалиях Винод решил проблемы между матерью и Рекхой.
9. Рекха присутствовал на свадьбе Риши Капура и Ниту Сингха 22 января 1980 года в синдуре и мангалсутре! Свадьба состоялась на студии РК, в нем приняли участие кто есть кто из киноиндустрии, включая Амитабха Баччан, его супругу Джай и родителей. По словам присутствовавших на свадьбе в тот вечер, Рекха сделала «сенсационную запись», одетая в эффектное белое сари с красным бинди на лбу и, ну, красным синдуром на волосах.
     Согласно отчету Cine Blitz о событиях той ночи, Рекха подошел к центру сада RK Studios и стоял там. Но ее глаза продолжали блуждать в сторону Амитаба Баччана, который разговаривал с режиссёром Манмоханом Десаем Вскоре Рекха подошел к Амитабху и заговорил. Они были замечены формально, но согласно отчету журнала Stardust: «Джая долго старалась держать стоический фронт, но в итоге ей пришлось склонить голову и дать слезам катиться. "
10. Через месяц после знакомства с бизнесменом Мукешем Агарвала Рекха вышла за него замуж и остепенилась. Однако в момент ухаживания или брака Рекха не знал, что Агарвал страдал хронической депрессией, которая, по-видимому, существовала в его семье. Сообщается, что Агарвал также был связан со своим психиатром Акашем Баджаджем.
     Рекха просто не могла справиться с давлением живущего постоянно тревожного, подозрительного, ревнивого и неустойчивого Мукеша Агарвала и дистанцировалась от человека. Мукеш покончил с собой, всего через семь месяцев после свадьбы с Рекхой, и пресса, кинобратство и народ нации стали обвинять Рекху в смерти ее мужа. Этот период был одним из самых трудных времен в жизни Рекхи. Но, как всегда, она поднялась над этим и заново изобрела себя.










Гость, изоҳ қолдирасизми?
Имя:*
E-Mail:


Маълумот