Шахид Капур


     Шахид Капур — индийский актер, любимый поклонниками индийских фильмов во всем мире. Песни и клипы Шахида Капура действительно не оставляют равнодушными: настолько они полны ярких эмоций и неподдельной страсти. Будущая звезда родился в индийском городе Дели 25 февраля 1981 года. Звездные дети часто идут по стопам родителей, и Шахид Капур не стал исключением.
   Семья Шахида Капура имеет непосредственное отношение к миру кино: отец актера, Панкадж Капур, снимается в фильмах, а также выступает как режиссер картин. Мать, Нилима Азим, популярная актриса и талантливая танцовщица. К сожалению, семья маленького Шахида распалась, когда мальчику было три года. Отец актера перебрался в Бомбей, а мать вместе с сыном осталась в Дели, где Капур окончил четыре класса. После этого Нилима Азим с Шахидом также переехали в Мумбаи (ранее - Бомбей). Среднюю школу Шахид окончил уже в новом городе.
  Учитывая тот факт, что жизни отца и матери Капура неразрывно связаны с кинематографом, казалось бы странным, если бы сын не последовал по их стопам. После школы Шахид посвятил год изучению искусства в колледже, а затем в течение двух лет занимался хореографией в танцевальной академии. Впервые на съемочную площадку начинающий актер попал благодаря прекрасной пластике: в 1999 году Шахида пригласили как танцора на съемки картины «Ритмы любви». После этого в голове талантливого молодого человека окончательно оформилась решимость связать дальнейшую жизнь с кинематографом.
  Позже Шахид Капур признается журналистам, что некоторое время не мог определиться, чем именно хочет заниматься: операторской, режиссерской или актерской работой. Однако, как это часто бывает, актерская биография Шахида Капура началась с незапланированного случая. Приятель Шахида пригласил его на кастинг для съемок рекламного ролика. Яркий и талантливый Капур обратил на себя внимание съемочной команды, и уже спустя два дня молодого человека пригласили на съемки ролика компании Pepsi.
  Партнерами Капура по съемочной площадке стали небезызвестные в Индии Шахрукх Кхан, Рани Мукхерджи и Каджол. Этот ролик помог Шахиду окончательно определиться с выбором профессии. Шахид Капур, до этого преподававший в танцевальной академии, отправился на курсы актерского мастерства. Первые годы на актерском поприще не принесли Шахиду больших ролей: начинающего лицедея приглашали сниматься в рекламных роликах и музыкальных клипах. Молодой человек не терял времени даром и пробовал силы как помощник режиссера, желая как можно глубже узнать кухню съемочного процесса.
  Первая роль в фильме досталась Капуру в 2003-м. Это была молодежная комедия под названием «Какая она, любовь». Дебют актера оказался удачным: картина пришлась по нраву зрителям, у Шахида появились первые поклонники, а режиссеры обратили внимание на талантливого парня. Роль в этом фильме принесла Капуру звание лучшего дебютанта 2013-го по версии Manikchand Filmfare Awards, а сама картина вошла в десятку наиболее популярных киноработ года. Сразу после окончания съемок Шахиду Капуру предложили длительный контракт с компанией TIPS, что было необыкновенной удачей, особенно для начинающего таланта.
  Фильмография Шахида Капура постепенно начала пополняться: в 2004 году вышел триллер «Игра в любовь» с участием актера, а также мелодрама «Сердце просит большего». Спустя год Капура впервые номинировали на премию «Лучший актер» за роль в картине «Неслучайные знакомства». 2006-й отмечен ролью, которую до сих пор считают лучшей в карьере актера: Капур сыграл в фильме «Помолвка». Тогда же Шахид впервые отправился в гастрольный тур с другими популярными актерами Болливуда.
  Следующая работа Шахида Капура в кино оказалась не столь удачной: комедия «Полный финиш» отличилась полным провалом в прокате, а критики разгромили актерскую работу звезды. Зато комедийная мелодрама «Когда мы встретились», снятая в 2007-м, реабилитировала Шахида в глазах любителей кино, завоевав несколько престижных наград. 2010-й подарил поклонникам актера картину «Школа», где Капур предстал в образе учителя. В этом же году в прокат вышли фильмы «Компания негодяев» и «Танцуй ради шанса». Последний, к сожалению, не снискал любви киноманов и провалился в прокате.
  Сейчас Шахид Капур уже может похвастаться более чем двадцатью ролями в фильмах. Драма «Времена года», вышедшая в 2011 году, была высоко оценена и критиками, и поклонниками. В этом фильме Шахид Капур снимался вместе с Сонам Капур и Анупам Кхер. В 2014 году Капур сыграл в драме «Хайдер», события которой основаны на бессмертном шекспировском «Гамлете». Главная роль в этом фильме принесла актеру награду Filmfare Award за лучшую мужскую роль. А в 2015 поклонники звезды увидели талантливого кумира в картине «Неспящие».
  Личная жизнь Шахида Капура сложилась не менее удачно, нежели карьера. Правда, первый роман актера не стал главным в жизни. Первой избранницей Шахида стала красавица-актриса Карина Капур, с которой актер познакомился на съемочной площадке. Отношения продлились только три года, и в 2007-м пара рассталась. Ни Шахид, ни Карина не стали комментировать причины этого разрыва.
  Спустя несколько лет, в 2015-м, актер женился на девушке по имени Мира Раджпут. Несмотря на разницу в возрасте (Мира моложе супруга на 13 лет), брак, похоже, оказался счастливым.
  В 2016 году жена Шахида Капура подарила актеру дочь Мишу. Миша родилась недоношенной, заставив молодых родителей изрядно поволноваться, однако, к счастью, на сегодняшний день здоровью дочери Шахида Капура ничего не угрожает. Интересно, что имя девочки составлено из первых слогов имен родителей. Счастливый отец Шахид Капур часто выкладывает в «Инстаграме» фото с ребенком.
  Актер продолжает активно сниматься в фильмах.
  В 2017 году появились две картины с участием Шахида Капура, которые пока не переведены на русский язык. Поклонникам же остается ждать новых ролей кумира.

Фильмография
2011 - «Времена года»
2010 - «Компания негодяев»
2010 - «Школа»
2010 - «Танцуй ради шанса»
2009 - «Сердце говорит: «Вперед»!
2009 - «Негодяи»
2008 - «Талисман удачи»
2007 - «Когда мы встретились»
2007 - «Полный финиш»
2006 - «Помолвка»
2005 - «Неслучайные знакомые»
2005 - «Жизнь так прекрасна»
2004 - «Сердце просит большего»
2004 - «Игра в любовь»
2003 - «Какая она, любовь»
Источник: 24smi.org










Гость, изоҳ қолдирасизми?
Имя:*
E-Mail:


Маълумот