Айшвария Рай Баччан


   Айшвария Рай Баччан (тулу ಐಶ್ವರ್ಯ ರೈ [əjɕʋərjaː rəj], хинди ऐश्वर्या राय, англ. Aishwarya Rai Bachchan; род. 1 ноября 1973 года, Мангалур, Карнатака, Индия) — индийская фотомодель и актриса, снимающаяся в основном в фильмах на хинди. Победительница конкурса «Мисс мира» 1994 года. В 2009 году получила четвёртую по величине государственную награду Индии Падма Шри. Офицер французского ордена искусств и литературы с 2012 года.
   Родилась в семье офицера торгового флота Кришнараджа Рая и писательницы Вринды Рай.
   У актрисы есть старший брат — инженер торгового флота Адитья, который выступал продюсером фильма «Сердечная привязанность». Родной язык Айшварии — тулу, также владеет английским, хинди, маратхи и тамильским языками. В детстве училась классической музыке и танцам. В раннем возрасте с семьёй переехала в Бомбей, где посещала Arya Vidya Mandir high school в пригороде Сантакруз. После окончания Ruparel College (до него год проучилась в Jai Hind College) поступила в университет, где начала изучать архитектуру, но затем стала моделью. В 1994 году победила на конкурсе «Мисс мира». После участвовала в рекламной кампании Pepsi, снималась для журнала Vogue.
   Первой ролью Айшварии в кино был хорошо встреченный критиками тамильский фильм «Тандем» 1997 года, где она исполнила двойную роль: деревенской красавицы и начинающей актрисы. Однако её болливудский дебют, «Влюблённый самозванец», где она сыграла вместе с тогда ещё популярным Бобби Деолом, провалился и получил негативные отзывы. Несмотря на это, Айшварию наградили премией Star Screen Award как многообещающего новичка.
   В 1998 году с её участием вышел тамильский фильм «Невинная ложь». В следующем году последовала драма «Навеки твоя», с партнёром по которой, Салманом Ханом она затем начала встречаться. Её героиня Нандини - гуджаратка, которая вынуждена вступить в брак, несмотря на то, что влюблена в другого мужчину. За эту роль актриса удостоилась первой Filmfare Award за лучшую женскую роль. В том же году вышел фильм «Ритмы любви», где она сыграла начинающую певицу. Фильм имел коммерческий успех. В 2000 году вышли фильмы «Разум и чувства» и «Азарт любви», в котором она впервые снялась вместе с Шахрухом Ханом. Оба имели коммерческий успех и заработали похвалы критиков. Другой фильм того же года, «Несколько слов о любви», где она сыграла с тогда ещё начинающим актёром Абхишеком Баччаном, провалился в прокате. В фильме «Девдас» Санджая Лилы Бхансали, вышедшем в 2002 году, ей досталась роль главной героини Парвати, с детства влюблённой в главного героя. За неё она получила вторую награду Filmfare.
   В 2003 году Айшвария была членом жюри Каннского кинофестиваля. Тогда же Айшвария заключила рекламный контракт с L'Oreal, приняла участие в рекламных кампаниях Coca-Cola и De Beers.
   Вышедший в 2004 году фильм «Ну что, влюбился?», где она сыграла вместе с Вивеком Обероем, провалился в прокате. В том же году состоялся её голливудский дебют в фильме «Невеста и предрассудки», который имел коммерческий успех. Через год вышел фильм «Принцесса специй», второй её проект на западе, который однако провалился в прокате. А единственным успешным проектом 2005 года стал Item-номер[en] «Kajra Re» в фильме «Банти и Бабли». В 2006 году Айшвария сыграла воровку, которая помогает полиции поймать неуловимого преступника в исполнении Ритика Рошана, в фильме «Байкеры 2: Настоящие чувства», который стал самым кассовым фильмом года.
   В 2009 году она снялась в голливудской комедии «Розовая пантера 2», где она сыграла роль эксперта по криминологии. В 2010 году вышли два фильма «Робот» и «Демон», которые стали для неё долгожданным возвращением в тамильский кинематограф. В фильме «Робот» она сыграла Сану, в которую был влюблён разумный робот Читти. Оба фильма имели коммерческий успех, в отличие от хинди-язычная версии «Демона» под названием «Злодей», где Айшвария повторила свою роль, и которая провалилась в прокате. Также в прокате провалился фильм «Мольба», где она снова сыграла вместе с Ритиком Рошаном, хотя критики дали ему положительную оценку. В 2011 году Айшвария была выбрана на главную роль в фильме «Героиня», но из-за её беременности та отошла Карине Капур.
   В 2015 году Айшвария вернулась на экраны после 5-летнего перерыва в фильме «Взаимное притяжение», являющемся ремейком корейского фильма «Семь дней», а также впервые выступила в качестве продюсера. В 2016 году с её участием вышли два фильма: «Сарбжит» и «Дела сердечные», в котором она сыграла замужнюю поэтессу, влюбившуюся в главного героя. В 2017 году актриса приступила к съёмкам киноленты Fanney Khan с участием Анила Капура и Раджкумара Рао.
   Благодаря знанию языков Айшвария участвовала в фильмах, снятых на бенгальском, тамильском, английском языках. Однако несмотря на это, она никогда не озвучивала своих персонажей ни в одном из своих фильмов, кроме снятых на хинди[источник не указан 855 дней]. Она также была приглашена сыграть в паре с Брэдом Питтом в фильме «Троя», но отказалась от роли. Также Айшвария Рай — первая индийская женщина, чья восковая фигура представлена в музее мадам Тюссо.
   На протяжении нескольких лет встречалась с Салманом Ханом. После они расстались. Спустя некоторое время начала встречаться с актёром Вивеком Обероем. 14 января 2007 года объявила о помолвке с актёром Абхишеком Баччаном, сыном известного актёра Амитабха Баччана, и 20 апреля того же года вышла за него замуж. 16 ноября 2011 года Айшвария Рай в одной из клиник Мумбаи родила дочь. Девочку назвали Аарадхия Баччан.

Источник: Википедия.










Гость, изоҳ қолдирасизми?
Имя:*
E-Mail:


Маълумот