Салман Кхан


   Биография Салмана Кхана началась 27 декабря 1965 года в Индауре, Мадхья-Прадеш, Индия. Его папа - сценарист Салим Кхан, а мама художница Салма Кхан. Позже отец привел в дом вторую жену – знаменитую танцовщицу Хелен Энн Ричардсон.
   Т.к. в семье родители имели разное вероисповедание, то дети с детства изучали их все. Они совершали намаз, читали Коран, делали пуджу, читали Хануман-чалису и раз в неделю ходили к католическому священнику.
  В такой творческой семье Салман вырос настоящим артистом. Мама прививала художественный вкус, вторая мама – любовь к танцам, а папа помог попасть к лучшим режиссерам. Семья переехала в Бомбей, где Кхан живет до сих пор.
   Первую роль актер сыграл в 1988 году в фильме «Супруга». Главную героиню в нем сыграла болливудская звезда Бханурекха Ганешан, но фильм не пользовался популярностью, а критики выставили ему низкие баллы.
   Популярным у себя на родине Салман стал после появления на экранах его второй картины – «Я полюбил» в 1989 году. Фильм считается одним из самых успешных в Болливуде. Кхана, сыгравшего главную роль, наградили за нее в номинации «Лучший дебют года» и номинировали на премию «Лучшая мужская роль».
   В 90-е годы актер снялся в десятке фильмов, но главным из них смело можно назвать «Мой любимый». Лента стала хитом по всей Азии и принесла Салману место в тройке самых популярных актеров Болливуда.
   В 1994 году на экраны вышел фильм «Кто я для тебя?», где Кхан исполнил главную роль. Его партнершей по съемочной площадке стала другая индийская звезда - Мадхури Дикшит. Фильм имел огромный успех и до сих пор пользуется популярностью. Он стал вторым по кассовым сборам за всю историю индийского кинематографа.
 Фильм «Чужой ребенок» вышел на экраны в 2001 году и должен был стать популярным, но кассовые сборы не оправдали ожиданий из-за скандала с финансированием проекта. В Сети ходили слухи, что деньги на съемки фильма дал мафиозный босс Бхарат Шах. Несмотря на кассовый провал, Салман получил номинацию в категории «Лучший исполнитель главной роли».
   В 2006 году вышла картина «После свадьбы». В фильме рассказывается о хозяине автомастерской Арьяне и девушке Ахане. Молодые люди с первого взгляда влюбляются друг в друга и вскоре женятся. После свадьбы открылось, что их взгляды на жизнь в корне отличаются.
   Успешная лента «Особо опасен» вышла в 2003 году. Картина имела оглушительный успех в Азии, а позже стала популярной и в Европе. Молодежь ее знает благодаря «классическим» индийским спецэффектам, которые им кажутся забавными.
  Известная картина «Жил был Тигр» появилась на экранах в 2012 году. Лента повествует о шпионе по прозвищу Тигр, который влюбился в танцовщицу Зою. Тигр в исполнении Салмана безумно понравился фанаткам, сочетание силы, опасности и любви привело картину на вершину успеха. В 2017 году вышло продолжение ленты – «Тигр жив».
  В 2014 году зрители увидели еще один боевик с участием болливудской звезды – «Удар». Партнерами по фильму стали Жаклин Фернандес, Навазуддин Сиддикуи и другие индийские звезды. Салман исполнил роль наркомана, который расстался с девушкой и ввязался в гангстерскую историю.
   Актер известен своей насыщенной личной жизнью. Мало что известно о его девушках до того, как Салман стал популярным. Первым его публичным романом стали отношения с бывшей «Мисс Индия» Сангитой Биджлани. Девушка была старше молодого человека на 5 лет, но это не помешало им счастливо провести вместе год.
В 1999 году у Салмана завязался роман с Айшварией Рай. Молодые люди познакомились на съемках картины «Навеки твоя». Звезды Болливуда были вместе два года и после этого расстались. За время отношений в Сети всплывали скандалы, истории об изменах Кхана, его непристойном поведении с Айшварией. Родители девушки постоянно выступали против этих отношений, но Рай решила пойти наперекор семье.
   После отношений с Айшварией у актера было несколько краткосрочных романов, о которых не упоминается в прессе, но в Сети есть фото Кхана с девушками. Следующим его «громким» романом стали отношения с Катриной Каиф. Отношения начались в 2003 году. Ходят слухи, что именно Салман помог актрисе стать популярной. Пара рассталась в 2010 году, но молодые люди остались друзьями.
  2015 год стал тяжелым для актера. 6 мая суд приговорил Салмана к пяти годам лишения свободы за вождение в пьяном виде и наезд на бездомного, ночевавшего на улице. Преступление было совершено в 2002 году, и актер утверждает, что не садился в тот день за руль. Приговор долго обсуждали в обществе, и суд принял апелляцию от артиста, оставив его на свободе на время дополнительного расследования. 8 декабря 2015 года Верховный суд Мумбаи оправдал Кхана.
  
Источник: 24smi.org










Гость, изоҳ қолдирасизми?
Имя:*
E-Mail:


Маълумот