Севара Анваржоновна Назархан (Назарханова)


   Севара Анваржоновна Назархан (Назарханова) (узб. Sevara Nazarxon; 23 декабря 1976 года, Асака, Андижанская область, Узбекская ССР) — узбекская поп- и фолк-рок-певица, а также исполнительница традиционной узбекской музыки, композитор. Заслуженная артистка Республики Узбекистан. Заслуженная артистка Приднестровья.
   Родилась 23 декабря 1976 года в городе Асака (Андижанская область, Узбекская ССР) в семье исполнителей узбекской народной музыки. Училась в Государственной консерватории Узбекистана в 1998—2003 гг.
   Севара Назархан начинала петь в составе группы «T-solo», в которую также входили Карен Гафурджанов, Алишер Мадумаров и Зарина Т. — пели они только а капелла. Позже, Севара пела в группе Sideris, созданной Мансуром Ташматовым и состоявшей из четырёх девушек, но популярной стала лишь начав сольную карьеру, играя на дутаре фолк-музыку с современными мотивами.
   Будучи успешной поп-певицей в Узбекистане, в 2000-м году Севара познакомилась (в Лондоне) с Питером Гэбриэлом и получила приглашение на запись сольного альбома на его лейбле Realworld Records.
   В сентябре 2000 года удостоилась государственной премии «Нихол», 2 года спустя, в августе 2002 года удостоилась звания заслуженного артиста Республики Узбекистан[2]. В разные годы становилась лучшей певицей по версии «Тарона».
   Альбом "Yo’l Bo’lsin" был выпущен в 2003 году. Музыкальным продюсером альбома стал знаменитый французский музыкант и продюсер Эктор Зазу. Альбом был тепло встречен европейскими музыкальными критиками, назвавшими его одним из самых артистичных релизов года.
   Вслед за этим последовало участие Севары в мировом турне Питера Гэбриэла Growing Up, в ходе которого было сыграно более 50-ти концертов на всех крупнейших площадках Европы, США и Канады.
   В 2004 году Севаре была присуждена победа в категории «Best Asian Artist» («Лучший артист Азии») в рамках вручения престижной премии BBC World Music Award. Последующие два года Севара и её группа провели в непрерывных гастролях, география которых охватила всю центральную Европу и Азию. Тогда же Севара с большим успехом выступила в Москве.
   В 2007 году Realworld Records выпустила второй альбом «Sen». В этот раз продюсерами альбома стали Бруно Эллингэм (Bruno Ellingham), работавший с такими группами как Goldfrapp, Nine Inch Nails, Doves, и легендарный петербургский музыкант Виктор Сологуб («Странные игры», «Deadушки»).
   В 2010 году под псевдонимом «Севара & Эльф» выпустила альбом «Так легко», включающий в себя в основном песни Севары на стихи разных авторов. Одним из авторов выступил Борис Гребенщиков («Новый шёлковый путь»). В 2013 году альбом был переиздан рекорд-компанией «Мистерия» с бонус-треком «Там нет меня».
   В 2012 году Севара приняла участие в проекте «Голос» на Первом канале. Выбрала команду Леонида Агутина и успешно прошла два этапа шоу, но в третьем выбыла.
   В 2013 году приняла участие в проекте «Вышка» на Первом канале. По причине религиозных воззрений выступала в специальном купальнике. Получила травму. В одной из передач был удалён певец Данко; из-за травмы Севара уступила своё место ему и ушла из программы. В Ноябре 2013г приняла участие в кулинарном шоу "Время Обедать!" на 1 канале. 30 ноября в Доме Музыки был представлен русскоязычный альбом певицы — «Письма».
   В 2014 году приняла участие в проекте «Точь-в-точь» на Первом канале. Её первое перевоплощение — британская певица Шаде, за него она получила 19 баллов из 20 возможных. Второе перевоплощение — Наташа Королёва — оказалось менее удачным. Третье перевоплощение — Фаррух Закиров из группы «Ялла». Участница сезона 2015 года Танцы со звёздами на канале Россия в паре с Александром Набиуллиным из города Бердска Новосибирской области.
   14 февраля 2014 года, в день рождения Великого Бабура (1483—1530), основателя Великой империи Бабуридов в Индии, Севара выступила с программой, посвящённой его творчеству, в концертном зале отеля «Узбекистан» в Ташкенте. В ходе концерта она исполнила песни на его газели и стихи. Ровно через год, 14 февраля 2015 года, она выступила с тем же репертуаром.










Гость, изоҳ қолдирасизми?
Имя:*
E-Mail:


Маълумот