Озодбек Назарбеков


    Озодбек Назарбеков – узбекский певец, Народный артист Республики Узбекистан. Мужчина знаменит не только своим соловьиным голосом, но и поддержкой творческих людей страны. Сегодня Озодбек Назарбеков – министр культуры Узбекистана.
    Озодбек Назарбеков родился 7 мая 1974 года в городе Шахрихан. Пению учился у другого популярного исполнителя из Узбекистана – Мухриддина Холикова.
     О жизни до начала творчества известно крайне мало. В период с 2003 по 2007 годы артист обучался в институте искусств имени Маннон Уйгура и получил магистерскую степень.
   В 2007 году Озодбеку присвоили звание Заслуженного, а в 2010 – Народного артиста Республики Узбекистан.
   Биография Озодбека как эстрадного артиста началась в 1994 году. Сразу после первых шагов по творческому пути артист стал участвовать в проведении торжеств и государственных мероприятий, на которых исполнял песни собственного авторства. Среди мероприятий, на которых проходили выступления певца: день Конституции и гуляния на Навруз.
    Озодбек начал сольную карьеру в 2002 году. Артист решил выступать как самостоятельный исполнитель организации «Узбек Наво». Полноценный первый концерт певца состоялся в 2003 году и назывался «Oydin kechalar». Сольные выступления стали важным этапом в карьере Назарбекова.
    Из концертов Озодбека выделяются: «Sening darding...», «Diydor shirin», «Жондан азиз», «Mushtarak manzil» и «Qadamlar hikmati». Эти выступления принесли Назарбекову популярность. Одной из самых знаменитых стала композиция «Кизини Туйи». Но певец известен не только концертными выступлениями. В музыкальной биографии артиста есть и участие в кино, по крайней мере, в роли композитора. Озодбек написал музыку для картины «Osiy banda».
   Отдельного внимания заслуживают дуэты с участием Народного артиста Узбекистана. Перед поклонниками он появлялся как один, так и с популярными представителями эстрады своей страны. 
      В результате многолетней работы на сцене Озодбек стал одним из самых популярных певцов у себя на родине и получил ряд наград. В их число входят звание признанного родной страной артиста, орден «Эл-юрт Хурмати» и статус лауреата премии M&TVA 2010 как «Лучший исполнитель года».
Источник: 24smi.org










Гость, изоҳ қолдирасизми?
Имя:*
E-Mail:


Маълумот