Фархан Ахтар


  Фархан Ахтар (хинди फ़रहान अख़्तर, англ. Farhan Akhtar; род. 9 января 1974, Бомбей) — индийский режиссёр, актёр, продюсер, сценарист и телеведущий.
  Фархан родился 9 января 1974 года в Бомбее в семье сценариста Джаведа Ахтара и его супруги Хани Ирани. Его старшая сестра — сценарист и режиссёр Зоя Ахтар. Его родители развелись в течение первых дней его жизни, а в 1984 году отец женился на актрисе Шабане Азми, которая стала ему мачехой.
  Фархан начал карьеру с работы ассистентом режиссёра в фильме «Мгновения любви» (1991), когда ему было 17 лет, а затем открыл агентство «Script Shop», где провёл следующие 3 года. Он также был ассистентом Панкаджа Парашара на съёмках Himalay Putra в 1997 году.
  В 1999 году он открыл компанию Excel Entertainment Pvt. Ltd. вместе с Ритешем Видхвани. В 2001 году состоялся его дебют в качестве режиссёра с фильмом «Желание сердца», который получил позитивную оценку, завоевав множество наград, и имел коммерческий успех. Критик Зия Ус-Салам похвалила режиссуру Ахтара и прокомментировала для The Hindu: «В своем первом деле, сын Джаведа Ахтара показывает достаточно проблесков его родословной, которые служат признаком того, что посулы будут исполнены скорее рано, чем поздно».
  В 2004 году он снял фильм «Цель жизни», о человеке который хотел добиться всего самостоятельно. Однако фильм провалился в прокате, став для его первым провалом в качестве режиссёра. В 2006 году Ахтар выпустил фильм «Дон. Главарь мафии», который являлся ремейком одноимённого фильма 1978 года и также как оригинал имел коммерческий успех в прокате Зрителям особо запомнились диалоги.
  В 2008 году состоялся его актёрский и певческий дебют в фильме «Играем рок!!», в котором он исполнил пять песен, а также использовал свои навыки игры на гитаре, которые он совершенствовал с начала режиссёрской карьеры. Фильм имел коммерческий успех, а Ахтар получил Filmfare Award за лучшую дебютную мужскую роль.
  В 2013 году он снялся в фильме «Беги, Милка, беги!», где он сыграл бегуна-спринтера Милку Сингха. Ради роли он долго тренировался, изучил биографию самого Милки и отрастил бороду. Фильм имел коммерческий успех и принёс ему Filmfare Award за лучшую мужскую роль.
  В 2015 году Фархан сыграл одну из ролей второго плана в фильме своей сестры «Пусть сердце бьется», который имел коммерческий успех, и спел одну из песен к нему в дуэте с Приянкой Чопрой.
  В 2017 году он исполнил роль заключенного, готовившего групповой побег из тюрьмы и параллельно организовавшего музыкальную группу, в фильме Lucknow Central. Фильм вышел 15 сентября, получил смешанные отзывы критиков и провалился в прокате.
  В 2000 году Фархан женился на Адхуне Бхабани, с которой они встречались 3 года. Молодые люди познакомились на съёмках его дебютного фильма «Желание сердца», где она работала стилистом по причёскам. А браке родились две дочери: Шакия и Акира. В январе 2016 года Фархан и Адхуна развелись.

Источник - Википедия.










Гость, изоҳ қолдирасизми?
Имя:*
E-Mail:


Маълумот